前橋市元総社町 高崎市高関町 剛柔流空手道桜真館さくら道場

さくら道場電話番号

館長 峯 真太郎 公益財団法人 全日本空手道連盟公認 錬士 七段
         公益財団法人 日本スポーツ協会公認 空手道上級コーチ

さくら整骨院バナー
さくら道場

指導員の紹介

峯真太郎 峯 真太郎 館長 最高師範

MINE Shintaro Chairman Grand Master

群馬県高崎市出身
拓殖大学紅陵高等学校卒業 空手道部OB 松濤館流を学ぶ
日本大学 法学部政治経済学科卒業 保健体育審議会空手部OB 和道流を学ぶ

公益財団法人 全日本空手道連盟公認 錬士 七段
 3級資格審査員 全国組手審判員 全国形審判員
公益財団法人 日本スポーツ協会公認 空手道上級コーチ
全日本空手道連盟剛柔会公認 教士 七段 全国指導員
 中央本部・指導委員会准委員 選手強化委員会委員
 関東地区本部・指導部会副部会長 審判部会委員
群馬県空手道連盟 競技力向上委員会 委員長(監督) 指定形普及委員会 委員

主な成績
‘88全国高等学校空手道選抜大会出場(個人組手、団体組手)
‘87北海道、‘88大阪インターハイに千葉県代表で2年連続出場(個人組手、団体組手)
‘90、‘91全日本大学空手道選手権大会 団体組手優勝(2連覇)
全日本空手道選手権大会6回出場
国民体育大会14回出場
 ‘90福岡国体中量級第3位、‘92山形国体中量級準優勝、‘94愛知国体中量級第4位、‘98神奈川国体軽量級第4位、‘99熊本国体中量級第5位
全日本空手道連盟剛柔会全国空手道選手権大会
 ‘91成年組手無差別級優勝、‘07成年組手中量級優勝、‘12成年形準優勝
日本スポーツマスターズ
 ‘15石川大会組手1部第3位、‘16秋田大会組手2部準優勝

1975(昭和50年)技徳会総本部道場入門 岸倶美会長に師事 剛柔流空手道を学ぶ
1984(昭和59年)少年時代に岸会長と共に技徳会シンガポール支部、マレーシア支部を初訪問し国際交流を持つ
1992(平成 4年)~全日本ナショナルチームに在籍(6年間)、海外遠征などの経験を積む
1996(平成 8年)東京都北区滝野川体育館で空手教室開設(現・桜真館さくら道場東京支部)
東京在住時は代々木柳心館に出稽古に向かい、新垣晴朗館長に師事 剛柔流空手道を学ぶ
1998(平成10年)岸会長と共にインドのチェンナイ(マドラス)に渡航、技徳会インド支部開設に尽力する。同年、技徳会国際空手道連盟発足
1999(平成11年)技徳会マレーシア支部、シンガポール支部へ2ヶ月渡航し指導にあたる
2001(平成13年)技徳会さくら道場・前橋道場開設(さくら整骨院・前橋院と併設)
2004(平成16年)香港の空手道場へ訪問し技徳会香港支部開設に尽力する
2006(平成18年)技徳会さくら道場・高崎道場開設(さくら整骨院・高崎院と併設)
2007(平成19年)セントラルスポーツ前橋 空手スクール開設
2010(平成22年)セントラルスポーツ高崎 空手スクール開設
2017(平成29年)日本・マレーシア外交関係樹立60周年記念事業 マレーシア派遣日本武道代表団に高村正彦団長と共に参加
2018(平成30年)技徳会より独立 桜真館さくら道場開設。同年、桜真館国際空手道連盟発足

指導員の心構え
湯澤 昌彦 湯澤 昌彦 副館長 師範 東京支部長

YUZAWA Masahiko Vice Chairman Shihan Tokyo branch chief

原 明子 原 明子 師範代

HARA Akiko Shihandai

群馬県佐波郡玉村町出身
高崎商科大学付属高等学校卒業 空手道部OG
国際武道大学 体育学部体育学科卒業 空手道部OG
職業 OL

全日本空手道連盟公認 五段
主な成績
‘92全日本空手道選手権大会出場
‘92全国高等学校空手道選抜大会 団体形第4位
‘92宮崎インターハイ 団体組手第5位
‘96関東学生空手道選手権大会 個人組手準優勝
‘96東日本大学空手道選手権大会 団体組手第3位
‘91、‘94全日本空手道連盟剛柔会全国空手道選手権大会 成年女子組手準優勝
日本スポーツマスターズ
‘10三重大会組手1部準優勝、‘15石川大会組手2部準優勝

堀口 圭一 堀口 圭一 師範代

HORIGUCHI Keiichi Shihandai

群馬県前橋市出身
群馬県立渋川高等学校卒業
朝日大学 歯学部歯学科卒業
職業 ほりぐち歯科医院 院長

桜真館国際空手道連盟 四段
全日本空手道連盟公認 三段
群馬県空手道連盟公認 組手審判員
全日本空手道連盟剛柔会公認 四段
前橋市空手道連盟理事
主な成績
‘12全日本空手道連盟剛柔会全国空手道選手権大会 団体組手準優勝

小畑 佳誠 小畑 佳誠 師範代

KOBATAKE Yoshimasa Shihandai

群馬県前橋市出身
群馬県立前橋工業高等学校卒業
職業 宮下工業(株)勤務

桜真館国際空手道連盟 弐段
全日本空手道連盟剛柔会公認 弐段
前橋市空手道連盟理事

湯本 崇史 湯本 崇史 指導員

YUMOTO Takashi Instructor

群馬県前橋市出身
職業 会社員

桜真館国際空手道連盟 初段

辻本 秀治 辻本 秀治 指導員

TSUJIMOTO Shuji Instructor

奈良県橿原市出身
上宮高等学校卒業
龍谷大学 理工学部物質化学科卒業
職業 NEOMAXエンジニアリング(株)勤務

全日本空手道連盟公認 三段
主な成績
‘10草野派系東流拳法空手道会全国空手道選手権大会 40歳以上の部組手優勝
‘16東京都北区空手道競技大会 一般シニア組手優勝

駒橋 幸之介 駒橋 幸之介 指導員

KOMAHASHI Konosuke Instructor

群馬県佐波郡玉村町出身
群馬県立藤岡工業高等学校

桜真館国際空手道連盟 初段

下田 絵莉 下田 絵莉 准指導員

SHIMODA Eri Associate Instructor

群馬県高崎市出身
東京農業大学第二高等学校卒業
職業 小学校教諭

堤 莉央 堤 莉央 指導員
セントラルスポーツ高崎 キッズ指導員

TSUTSUMI Rio Kids instructor

群馬県高崎市出身
東京農業大学第二高等学校 空手道部 OG
高崎総合医療センター付属高崎看護学校在学中

桜真館国際空手道連盟 初段
全日本空手道連盟公認 初段
主な成績
‘15、‘16群馬県高校総合体育大会 女子個人組手優勝(二連覇)
‘16山口インターハイ出場
‘16岩手国体少年女子組手出場

市川 智也 市川 智也 ジュニア指導員

ICHIKAWA Tomoya Junior instructor

前橋市出身
群馬工業高等専門学校 在学中

桜真館国際空手道連盟 弐段
全日本空手道連盟 少年初段

辻本 律子 辻本 律子 指導員補

TSUJIMOTO Ritsuko Assistant instructor

滋賀県大津市出身
滋賀県立石山高等学校卒業
立命館大学 文学部史学科卒業
職業 主婦

全日本空手道連盟公認 初段
主な成績
‘15東京都北区空手道競技大会 有級形優勝
‘16前橋市空手道選手権大会 一般2部組手優勝

大谷 安希子 大谷 安希子 指導員補

OTANI Akiko Assistant instructor

セントラルスポーツ空手スクール指導員

小板橋 弘美 小板橋 弘美
セントラルスポーツ前橋 キッズ指導員

KOITABASHI Hiromi Kids instructor

群馬県高崎市出身
高崎商科大学付属高等学校卒業 空手道部OG
職業 主婦 空手インストラクター

桜真館国際空手道連盟 四段
全日本空手道連盟公認 三段
全日本空手道連盟剛柔会公認 四段
‘90全日本空手道連盟剛柔会全国空手道選手権大会 成年女子組手優勝

吉田 可奈 吉田 可奈
セントラルスポーツ高崎 キッズ指導員

YOSHIDA Kana Kids instructor

群馬県高崎市出身
高崎商科大学付属高等学校卒業 空手道部OG
日本体育大学 体育学部武道学科空手専攻卒業 空手道部OG
職業 会社員

全日本空手道連盟公認 弐段
主な成績
‘99全国高等学校空手道選抜大会 団体組手第5位